Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания, ведь правильное питание – это основа

длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.
Имеется десятидневное перспективное меню. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.
В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтра, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.
Одна из главных задач, решаемых в ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др
Основные принципы организации питания в следующие:
• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
• сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
• максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
• правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
• оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.
С 01 августа 2019 года организацию питания в нашем детском саду осуществляет Муниципальное автономное учреждение Центр Детского Диетического Питания.
МАУ «ЦДДП» является оператором питания с 2011 года. МАУ «ЦДДП» имеет в составе структурное подразделение «Молочная кухня», которое обеспечивает детей раннего возраста детскими молочными продуктами (молоко, кефир, творог). Центр Детского Диетического Питания является одним из крупнейших операторов дошкольного и школьного питания в Уфе.
Головной офис: г. Уфа, ул. Батырская 39/2 корпус 2.
+7 (347) 255-44-48
По вопросам, связанных с меню в детском саду, обращаться по телефону
+7 (347) 255-61-02.
По вопросам баланса, личных кабинетов родителей
Горячая линия +7 (347) 298-70-55
Личный кабинет родителя (в разделе личный кабинет)
www.cddp—ufa.ru
Способы оплаты.
Вы можете производить оплату за питание в детском саду:
Через кассы молочной кухни комбината питания МАУ ЦДДП
Г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 46/1
Г.Уфа, ул. Батырская, 39/2 к.2
Г. Уфа, ул. Ферина, 12
Г. Уфа, ул. Кувыкина, 14/1
Через Сбербанк (касса, терминал или мобильное приложение) по номеру лицевого счета ребенка:
ПЛАТЕЖИ
ОСТАЛЬНОЕ
в строке поиска ввести «ЦДДП»
ввести номер ЛИЦЕВОГО СЧЕТА.
Стоимость питания на одного ребенка составляет 126 руб.00 коп.
Ответственный по питанию в МАДОУ Детский сад № 2 – Юсупова Рената Рамуловна, медицинская сестра
контактный номер: +7 (347) 272-99-77
Питание организовано для детей массового пребывания, для детей аллергиков питание не организовано.