Постановления Администрации ГО г.Уфы ¦ 1675 от 02.11.2016

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ_ЗАКОН_РФ

Приказ об установление среднего размера родительской платы 2017

Приказ об установлении среднего размера родительской платы с 1 января 2020 года

Наличие и условия предоставления стипендий — нет;

Наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии -нет;

Иные виды материальной поддержки обучающихся — нет;

Трудоустройстве выпускников — нет.

Меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) воспитанников

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» принято Постановление Правительство Республики Башкортостан от 30.09.2013 г за № 439 «О мерах материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан».

Настоящее положение регламентирует порядок обращения, условия назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях осуществляется в размере:

· 20% среднего размера родительской платы – на первого ребенка;

· 50% среднего размера родительской платы – на второго ребенка;

· 70% среднего размера родительской платы – на третьего ребенка и последующих детей;

Компенсация предоставляется родителям (законным представителям), путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на размер предоставляемой компенсации.

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Родители (законные представители) детей, зачисленных в образовательную организацию обязаны ежегодно представлять руководителю образовательной организации документы, необходимые для назначения компенсации.

Родители (законные представители) несут персональную ответственность за своевременность и достоверность представляемых сведений, являющихся основанием для назначения компенсации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ( статья 65); на основании Постановления Администрации городского округа город Уфа от 02.11.2016 г № 1675 «От внесении изменений в Постановление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18.11.2013г. № 5828 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа город Уфа Республики Башкортостан»

с 1 января 2017 г. установлена плата за присмотр и уход за детьми в размере:

· режим работы дошкольной образовательной организации 10,5 часов – 114 рубля в день (логопедические группы);

· режим работы дошкольной образовательной организации 12 часов – 126 рублей в день (общеобразовательные группы).

Плата взимаемая с родителей, поступающих в образовательную организацию производится в размере 95% от стоимости затрат на содержание детей в образовательной организации.

В соответствии с Постановлением установлены льготы, полностью освобождены от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

· родителей (законных представителей) детей – инвалидов;

· законных представителей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией

Льготы в размере 50%:

· родителям (законных представителям), в семьях которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума;

· родителям (законных представителям), имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Льготы детям с ограниченными возможностями здоровья

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми – инвалидами»). Вступили в силу с 24.10.2014г.

Согласно Трудовому кодексу РФ для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Для получения таких выходных дней родитель должен представить работодателю следующие документы:

· справку, подтверждающую факт установления инвалидности;

· документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;

· свидетельство о рождении ребенка-инвалида;

· оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Предоставление дополнительных выходных дней оформляются приказом работодателя.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя. Дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.