Порядок_обеспечения_условий_доступности_для_инвалидов

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ДЕТСКИЙ САД 2

согласование с учредителем паспорт доступности

О доступности образовательных услуг для детей с ОВЗ

Инклюзивное образование в ДОУ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям — воспитанники МАДОУ  Детский сад № 2 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Обеспеченность обучающихся (в соответствии с образовательными программами) компьютерами (количество компьютеров на одного обучающего) — отсутствует

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга.

В детском саду имеются:

• групповые помещения – 4
  • кабинет заведующего — 1
  • методический кабинет — 1
  • кабинет педагога-психолога-1
  • пищеблок — 1
  • прачечная — 1
  • медицинский блок -1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МАДОУ   уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время  МАДОУ оснащен 3 персональными компьютерами, также в  учреждении имеется 1 мультимедийных проектор

Организованная в МАДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Территория детского сада имеет ограждение по всему периметру.  Игровое оборудование на площадке установлено специалистами. Каждый год комиссия из числа работников детского сада проводит его испытание на прочность.

В МАДОУ  Детский сад 2  большое значение уделяется обеспечению безопасности пребывания детей. Во всех помещениях установлена противопожарная электронная система, снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия. Для каждого помещения МАДОУ разработаны и отработаны схемы эвакуации.